ДУХИ - ОБЛАКО ЧУВСТВ

                                               Духи  можно разделить на пять групп.
Первая - альдегидная или, как ее еще иногда называют, “модная” группа.Датой рождения “альдегидных” духов считается 5 мая 1921 года. 
    Следующее направление - популярные фантазийные духи шипровой группы с “зелеными”, горьковатыми древесными нотами. Их аромат свеж, чист, дерзок, напоминает запахи леса, прогретой сосновой рощи, дополнен ароматом мхов, травы, цветов. “Шипр” - классические духи фирмы “Коти” (1917) дали название этой группе. Если расчленить их сложный аромат на “составляющие” запахи, то их состав приблизительно будет выглядеть так: дубовый мох, ветивер, сандал, пачули, бергамот, роза, мускус. 
    Еще две тесно соприкасающиеся группы - духи с пряным и с восточным ароматами. Жаркий и обволакивающий аромат первых основан на запахе специй и тропических цветов. 
    Духи “восточного направления”. Так принято обозначать яркие, темпераментные духи, очень теплые, обладающие густым, сладковатым, бальзамическим запахом, дополненным ароматами фруктов и экзотических цветов. Ирис, жасмин, флердоранж, гелиотроп, тубероза, мускус, амбра, бальзамические вещества и смолы очень часто входят в состав этих композиций. 
     И, наконец, последняя по счету, но не по значению, самая обширная группы духов со свежим, изящным и полным живого очарования ароматом цветочного букета.
    
    Уловить же все тонкости букета могут лишь специалисты. Это дегустаторы - “носы”, как называют их во Франции, люди, наделенные экстраординарной “обонятельной” памятью.         В каждой парфюмерной композиции они различают три основные части: головную, центральную и “хвост”. 
     Головная - быстро улетучивающиеся ароматы: лимон, розмарин, лаванда...   


    Центральная - более устойчивые запахи: роза, жасмин и тому подобное. 
    
    И, наконец, “хвост” - вещества, которые испаряются медленно и позволяют фиксировать основу - то, что и составляет неповторимость духов. 
     Во время дегустации каждый “нос” получает несколько полосок специальной бумаги, смоченной духами, - парфюмеры называют их “понюшкой”. 
     
    Удивительно, но самые знаменитые духи, ставшие классикой, часто имеют короткую формулу. Обычно это два-три компонента в необычных пропорциях, иногда к ним добавляется гирлянда из цветов и специй, позволяющая добиться интересного и запоминающегося эффекта. 
     При нанесении духов лучше стараться избегать прямого контакта пробки флакона с телом. Соприкасаясь с кожей и макияжем, духи, как говорят парфюмеры, "ломаются". Если Вы любите большие флаконы, выбирайте пульверизаторы - это удобнее, хотя и расходуется больше духов. 
Аромат всегда "движется" снизу вверх. Поэтому если женщина наносит капельку духов только за ушами, а мужчина ограничивается ароматным средством после бритья, то запах, поднимаясь вверх, быстро исчезнет.
       

      Когда мы хотим подушиться, то традиционно наносим капельку духов за ушами. Но на человеческом теле находится еще двенадцать пульсирующих точек, которые долго сохраняют желанный запах. Это внутренние сгибы локтей, запястья, виски, ложбинка между грудей, низ живота, задняя сторона коленей, передняя сторона щиколоток. Запах лучше всего держится на тех частях тела, которые сохраняют тепло.
      Если Вы брызгаете духами шею, направляйте пульверизатор сантиметров на восемь ниже мочки уха. 
      Если Вы брызнете капельку духов на талию или живот, то Вас весь день будет окружать душистая аура. Хорошо удерживают запах свежевымытые волосы, но учтите, что алкоголь, содержащийся в духах, сушит волосы. 
      Еще можно брызнуть любимыми духами на матерчатую резинку и обвязать ею волосы. Но не советуем наносить духи на одежду - могут появиться пятна. Распыляя духи, будьте осторожны с драгоценностями! Духи могут испортить жемчуг, блеск янтаря и других камней.
     Парфюмерная королева Эсте Лаудер советовала брызнуть духами из пульверизатора в воздух перед собой и шагнуть в это ароматное облако.
    Никогда не душитесь сразу после ванны - теплая вода расширяет поры, кожа становится более чувствительной и спирт, содержащийся в духах, может вызвать раздражение.

    Правильно "одев" на себя духи, мы иногда замечаем, что любимый аромат как будто потерял свою стойкость. Стойкость ароматов зависит от нескольких факторов. Исключая вполне очевидные (концентрация, тип и т.д.), можем добавить, что на стойкость ароматов может подействовать время года - зимой аромат держится дольше; окружающая обстановка - при нахождении рядом с техникой стойкость аромата снижается, и, наконец, от Вашего восприятия запаха - если Вы долго пользуетесь одним и тем же ароматом, то со временем перестаете ощущать его в полной степени, в тоже время как его качество ничуть не изменилось.